Дарья Хритоненкова

Подскажите пожалуйста, как поступить с PSD файлами.. . Суть в пояснении

Объясняю попунктно:
1) Есть пара файлов PSD подготовленых к печати (CMYK. 300dpi итд)
2) Нужно сохранить эти файлы так, чтобы не потерять качество картинки.
3) Проблемма в том, что во многих типографиях попросту нету photoshopa, и они не смогут открыть PSDшку что бы распечатать
4) Даже если в типографии есть Photoshop, то возможно их машина будет открывать 200 метровые файлы очень и очень долго, и не факт что откроет.. .
Короче, как можно сохранить файлы так, чтобы их можно было открыть на любой машине, и распечатать без потери качества? Кроме вариантов типа jpg итд.. .
Суть вопроса конечно "строго для всеобщего развития и научного интереса"... Если уже правильно приготовил файлы на печать - то хочется уже и правильно их распечатать. От фонаря ведь можно и в Gif сохранить....

Виталий Ремизов

Если у вас нет необходимости в редактировании файла в типографии (а как я понял в вашем населённом пункте ни в одной типографии это всё равно никто не сможет сделать, даже если смогут открыть, то сохраняйте как тифф без слоёв (это кстати будет более правильно чем в псд) .
Если возникнут проблемы с передачей файла (из-за размера) можете смело сохранять как джипег с максимальным качеством (кстати "сохранить для веб" скорее всего откажется обрабатывать) . Вы себе не представляете сколько интересных вещей типухи печатают из говноджипегов скачанных с яндекса. Так что ваш будет просто золотом. Учитывая положение с типухами в вашем городе они и из тифа нечего путного не сделают.
Но это только с передачей. Потому что как бы вы не сжимали файл - работать им всё равно придётся с несжатым ))).
Остальное написала Татис.

P.S. Сейчаз залез в ваш мир.. . Неужели в Донецке нет типографий имеющих фотошоп, а те у которых он есть не в состоянии обработать 200 метровый файл???? Ой чего-то вы недоговариваете...

Анна Комарова

1) если в типографии не могут открыть файл в 200 метров - посылайте их матом и далеко
2) для типографий желательно делать tiff ...но если у вас есть там и пантоны - схавают и psd
правильно приготовленные в печать файлы - это все-таки eps, (куда вставлены растровые изображения) ps и на призовом месте - pdf
3) ну и наконец приличная типография обязана уметь сделать препресс сама из того что вы предоставите.. . посерьте. 200-300 Мб, это весьма средненький размер

Atosik

Бред какой то.
Типография без Фотошопа это не типография, а позор нации.
Файлы в 200 метров даже на довольно средненьком компе открываются за несколько секунд.
TIFF, EPS или PSD в CMYK, 300dpi и тащи в типографию. Только тащи в ТИПОГРАФИЮ, а не в те позорные конторки про которые пишешь.

Саррарина Коверницына

Photoshop/Сохранить для WEB