Юлия Суранова

изучение и анализ натуры-строениечерепа. мимические мыщцы головы. мимические мыщцы головы.

Юлия Бобрышева

Поверхность мозгового черепа образована следующими костями.
Основанием ему служит непарная затылочная кость, лежащая снизу и сзади и сочленяющаяся с позвоночником; сверху справа и слева к затылочной кости примыкают две парные теменные, с боков две парные височные; впереди височных костей на дне так называемых височных впадин справа и слева лежат небольшие участки черепной поверхности, образованные непарной клиновидной костью, граничащие спереди с лобной костью. (Сама клиновидная кость лежит в глубине черепа и в пластической анатомии не изучается. ) Спереди мозговой череп замыкается лобной костью.

Череп А — в профиль:
1— затылочная кость. 2 — наружное затылочное возвышение. 5 — височная
кость, 6 — сосцевидный отросток височой кости. 5 — наружный слуховой проход. 6 — суставная ямка для сочленения с нижней челюстью, 7 — суставной отросток нижней челюсти, 8 — скуловая дуга. 9 — ветвь нижней челюсти, 10 — угол нижней челюсти, 11 — венечный отросток, 12— тело нижней челюсти.

Лицевой череп начинается вверху от нижнего (надглазничного) края лобной кости, с боков ограничивается скуловыми костями и замыкается снизу нижней челюстью; кроме того, в состав его входят две парные верхнечелюстные кости и две парные носовые косточки. На поверхности лицевого черепа расположены два парных углубления — глазницы, одно
непарное носовое, или грушевидное, отверстие и непарное отверстие рта.

Череп. Б — в фас:
13 — подбородочное возвышение, 14 — луночковый край, 15 — ячеистый отросток, 16 — верхняя челюсть, 17 — передняя носовая ость, 18 — скуловая кость, 19 — собачья ямка. 20 — глазница, 21 — основная кость, 22 — носовая кость, 23 — надбровная дуга. 24 — височная впаднна, 25 — височная линия: 26 — лобный бугор, 27 — теменная кость, 28 — теменной бугор, 29 — надпереносье, 30 — носовая перегородка, 31 — носовое отверстие

Мышцы, которые под влиянием душевных переживаний или иных воздействий изменяют выражение лица, — их можно назвать мимическими мышцами.

Схемы изменений, производимых действием отдельных мимических мышц.
I — мышца внимания; II — мышца боли; III — мышца угрозы; IV— мышца размышления; V — мышца смеха; VI — мышца плача (слабое напряжение) ; VII — то же (сильное напряжение) ; VIII — мышца презрения

Мимические мышцы —это кожные мышцы, т. е. такие, которые передвигают не отдельные части скелета, а кожу, поэтому они много слабее скелетных мышц, их мышечные
части очень тонки и не имеют заметного рельефа. Они залегают в коже лица или между кожей и костями. Сокращение их проявляется не местным утолщением, возникающим от увеличения размеров действующей мышцы, а лишь перемещением кожи и изменением форм кожных образований лица, таких, как веки, губы.

Мышцы головы (полусхематично) :
1— лобная, 2 — височная, 3 — круговая мышца глаза — орбитальная часть, 4 — вековая часть, 5 — квадратная мышца, мышца верхней губы — мышца плача, 6 — мышца смеха
(скуловая) , 7 — щечная мышца, 8 — собственно жевательная мышца, 9 — треугольная мышца рта — мышца презрения, 10 — квадратная мышца нижней губы — мышца отвращения, 11 — челюстно-подъязычная мышца, 12 — двубрюшная мышца, 13 — подбородочная мышца, 14 — круговая мышца рта, 15 — мышца, опускающая перегородку носа, 16 — носовая мышца, 17 — мышца угрозы, 18 — мышца боли

Подробности в источнике: