Виктория Иванова

Какое давление имеет гелий в воздушном шарике? 1 атмосферу или чуть больше? И как это доказывается?

Мария Атанова

Одну атомосферу плюс совсем чуть-чуть из-за упругого натяжения оболочки

Доказывается элементарно - раз оболочка находится в равновесии, не раздувается и не сжимается - значит и давления с разных сторон равны....

Эльвира Хамитова

Вы когда-нибудь видели, как газовщики проверяют герметичность газовой плиты дома?
Водяным манометром.
Он измеряет в миллиметрах водяного столба.
Можете взять прозрачный шланг, подсоединить к шарику и точно измерить!

Рамиль Алиев

1 атмосфера в велосипедной шине вполне позволяет на нём ехать, а в шарике пшик, а не давление.