Алексей Жохов

Помогите, пожалуйста, понять и решить эту задачу!

Моторная лодка, двигаясь против течения реки проплыла расстояние от турбазы до города за 3 часа, а обратный путь за 2 ч 15 мин. Скорость течения реки 4 км/ч. Какова собств. скорость лодки?

Кылычбек Исмаилов

пусть х-СОБСТВЕНАЯ скорость лодки
тогда х+4 - ее скорось ПО течению, а х-4 -ее скорость ПРОТИВ течения
т. к. она прошла путь против течения за 3 часа, то 3*(х-4) - ее путь от турбазы до города
т. к. она прошла путь по течению за 2ч15мин (2,25ч) , то 2,25*(х+4) - ее путь обратно
Учитывая, что это одно и то же расстояние, приравниваем путь противтечения и путь по течению и решаем уравнение:
3*(х-4)=2,25*(х+4)
3х-12=2,25х+9
0,75х=21
х= 28-собственная скорость лодки
Надеюсь, объяснила нормально, успехов!