Линзы Gelflex

диагностика и регулировка сцепления зил 130 курсовая помогите пожалуйста!!! 🙂

Алексей Тарасов

Регулировка сцепления ЗИЛ-130
Правильно отрегулированное сцепление ЗИЛ-130 не должно пробуксовывать в включенном положении, а при нажатии на педаль должно выключаться полностью (не должно «вести» ) . Свободный ход педали сцепления должен быть равен 35—50 мм, а полный ход — не менее 180 мм
По мере изнашивания фрикционных накладок уменьшается свободный ход педали сцепления, в результате чего сцепление может пробуксовывать. Это приводит к быстрому изнашиванию ведомого диска и подшипника муфты выключения сцепления. В случае чрезмерного свободного хода (свыше 50 мм) при нажатии на педаль до отказа не происходит полного выключения сцепления, это приводит к ускоренному изнашиванию ведомого диска и затрудняет переключение передач. Свободный ход педали сцепления ЗИЛ-130 надо регулировать в таком порядке.

http://les5125.narod.ru/stseplenie_zil-130/ тут вообще курсовик

1. Отвернуть контргайку 4.
2. Отрегулировать свободный ход педали сцепления, вращая сферическую гайку 3; для уменьшения свободного хода педали сферическую гайку следует завертывать на тягу 7, а для увеличения свободного хода — отвертывать с тяги.
3. Затянуть контргайку.
4. После регулирования сцепления ЗИЛ-130 пустить двигатель и проверить правильность работы сцепления.
Уход заключается в регулировании привода сцепления, очистке от грязи, своевременном подтягивании всех болтовых соединений, смазывании вилки выключения сцепления и вала педали в соответствии с картой смазывания.
Передний подшипник 29 (см. рис. 37) ведущего вала коробки передач имеет постоянный запас смазочного материала, закладываемого на заводе-изготовителе подшипников. При эксплуатации периодического добавления смазочного материала не требуется. При ремонтных работах подшипник в случае необходимости надо заменить новым.
Необходимо тщательно следить за затяжкой болтов крепления картера к блоку цилиндров. Момент затяжки болтов должен быть равен 80—100 Н • м (8—10 кгс • м) . Болты нужно затягивать равномерно, последовательно, крест-накрест.

Boris Boyko

в принципе всё правильно и добавить нечего.