ЛG
Линзы Gelflex

диагностика и регулировка сцепления зил 130 курсовая помогите пожалуйста!!! 🙂

АТ
Алексей Тарасов

Регулировка сцепления ЗИЛ-130
Правильно отрегулированное сцепление ЗИЛ-130 не должно пробуксовывать в включенном положении, а при нажатии на педаль должно выключаться полностью (не должно «вести» ) . Свободный ход педали сцепления должен быть равен 35—50 мм, а полный ход — не менее 180 мм
По мере изнашивания фрикционных накладок уменьшается свободный ход педали сцепления, в результате чего сцепление может пробуксовывать. Это приводит к быстрому изнашиванию ведомого диска и подшипника муфты выключения сцепления. В случае чрезмерного свободного хода (свыше 50 мм) при нажатии на педаль до отказа не происходит полного выключения сцепления, это приводит к ускоренному изнашиванию ведомого диска и затрудняет переключение передач. Свободный ход педали сцепления ЗИЛ-130 надо регулировать в таком порядке.

http://les5125.narod.ru/stseplenie_zil-130/ тут вообще курсовик

1. Отвернуть контргайку 4.
2. Отрегулировать свободный ход педали сцепления, вращая сферическую гайку 3; для уменьшения свободного хода педали сферическую гайку следует завертывать на тягу 7, а для увеличения свободного хода — отвертывать с тяги.
3. Затянуть контргайку.
4. После регулирования сцепления ЗИЛ-130 пустить двигатель и проверить правильность работы сцепления.
Уход заключается в регулировании привода сцепления, очистке от грязи, своевременном подтягивании всех болтовых соединений, смазывании вилки выключения сцепления и вала педали в соответствии с картой смазывания.
Передний подшипник 29 (см. рис. 37) ведущего вала коробки передач имеет постоянный запас смазочного материала, закладываемого на заводе-изготовителе подшипников. При эксплуатации периодического добавления смазочного материала не требуется. При ремонтных работах подшипник в случае необходимости надо заменить новым.
Необходимо тщательно следить за затяжкой болтов крепления картера к блоку цилиндров. Момент затяжки болтов должен быть равен 80—100 Н • м (8—10 кгс • м) . Болты нужно затягивать равномерно, последовательно, крест-накрест.

BB
Boris Boyko

в принципе всё правильно и добавить нечего.

Похожие вопросы
На ЗИЛ 130 можно ли поставить КПП от ЗИЛ "бычок" для увеличения скорости?
после регулировки клапанов на автомобиле зил 130 нужно регулировать зажигание?
как переделать задний мост на зил бычок от зила 130
помогите найти : диагностику двигателя зил-130, ремонт кши и грм двигателя зил-130, проверка топливного насоса зил-130,
Зил 130 ^_^ необесуйте задание задали помогите ответить
Методы и средства диагностирования сцепления Зил 130 ( и ему подобные) . Мой автомобиль Зил 5301.
Регулировка зазора Вал-Поршень ЗИЛ-130
Как установить диска сцепления зил 4331. зил 4331
ЗИЛ-130 и ЗИЛ 431410, помогите
Запчасти на ЗИЛ-130 выпускают сейчас?