Maruf Mms

как вы думаете сколько получает челнок в среднем на городском рынке? торгуя к примеру шмотьем

Сергей Иванов

Тут вы путаете две разные специализации.
Челнок только возит товар через границу (из Турции или Китая) -и эта профессия постепенно уходит в прошлое. Так сейчас возят не баулами, а контейнерами. На рынке стоит нанятый продавец.
Очень редко все эти задачи выполняет один и тот же человек. Обычно владелец палатки на рынке закупается шмотьем на оптовых рынках (на Черкизоне например) и нанимает продавца торговать. Тот получает фиксированную сумму в день (обычно мизерную - пару сотен рублей в провинциальных городах) плюс процент с каждой проданной вещи. В месяц может выйти и 10 и 50 тыс - в зависимости от города, вида шмоток и т. п.