Татьянка Сократова

чем отличается рынок фиктивного капитала и рынок ценных бумаг? и каково их взаимодействие?

Александра Сидорова

Рынок ценных бумаг- это и есть фиктивный капитал. Но на мой взгляд, это спорное утверждение в экономической теории. Потому что через фиктивный капитал в реальную экономику поступает капитал, который затем инвестируется в реальный сектор. Для этого нужен регулируемый и высоколиквидный вторичный фондовый рынок.

Иван

скорее к фиктивному капиталу следует в наше время относить лишь производный класс ценных бумаг, представляющих собой право на ценные бумаги, подтвержденные правами, долями, проще говоря стоимостью. При этом опционы на акции, контракты на разницу (CFD), страховые свопы, свопы контракты на волотильность как раз и представляют собой "фиктивный капитал". !но не товарные фьючерсы! Не в смысле его вымышленности, а в смысле вторичности к реальным ценным бумагам. Соответственно, реальные бумаги - акции, облигации и прочее.