Татьяна Попова

Люди, хорошо знающие РЦБ (рынок ценных бумаг)

Предположим, я инвестирую капитал в ценные бумаги банка ВТБ. (Скупаю при этом акции) Сумма инвестиций - 30.000 р. По цене размещения 0.136 р. акц. за штуку. Хорошо, я получаю ~ 220 588 акций. Ну как известно, исходя из определения (акция - это долевая ценная бумага, дающая право его держателю, получение прибыли в виде дивидендов, управлением АО и продажа акций) Продать акцию я не преследую (это глупо) ведь номинальная стоимость всего 0.136 р. В управлении я не заинтересован тоже. Признаться, первый вопрос (что понимают под управлением? ) В ЧЕМ БУДЕТ СОСТОЯТЬ МОЯ ЗАДАЧА. Главную цель, которую я преследую - это получение прибыли. Т. е. имея 220 588 акций, мне остается ждать пока повысятся цены на эти акции? И будут они расти одновременно? И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, КОТОРЫЙ МЕНЯ ВОЛНУЕТ.. . НА ЧТО ВЛИЯЕТ НОМИНАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ. НУ ЕСЛИ Я ИНВЕСТИРОВАЛ 30.000 Р. И ПРИ ЭТОМ КУПИЛ 3 АКЦИИ ПО 10.000 ЗА ШТУКУ, СИТУАЦИЯ МОЖЕТ ПОМЕНЯТЬСЯ?

Игорь Пашковский

Под управлением акционеров понимается реальное коллективное управление по желанию держателя акции, даже держатель крупных пакетов акций может отказаться от управления. Акционер вправе проголосовать и высказать свое мнение по управлению организацией, также он может и получить работу в этой организации по желанию и с согласованием, более крупных акционеров, но его мнение зависит от количества акций. Вообще в ОАО делятся по размерам акций. Задача акционера таже, как если бы у него было свое предприятие и он являлся собственником. Держатель акций получает дивиденды за эти акции, т. е. акционеру платят за то, что он купил акции компании за определенный период обычно за год, но совет директоров крупные держатели акций могут решить не выплачивать мелким сошкам деньги а съэкономить и вложить в предприятие, в газпроме всегда выплачивают. Номинальня цена это самое главное. чем она ниже тем больше прибыли вы получите. Ну например взяли вы за рубль акцию, а я за 1,5 рубля, рыночная стоимость 1,5 рубля вы получите прибыль, если продадите, а я нет, только в убыток уйду за комиссию. ОАО - это вообще гениальная вещь, если есть акции компании ты там значишься, если нет, то ты никто для ОАО. Это как в нынешнем мире, есть деньги, ты человек, нет - ты никто, бомж. Ну и размер значим и в деньгах и акциях))