Николай Илюшкин

Помогите, пожалуйста, решить задачу!! ! Рынок ценных бумаг.

Предмет Рынок ценных бумаг.
Найдите цену покупки и продажи депозитного сертификата и определите доходность операции. Хозяйствующий субъект купил сертификат номинальной стоимостью 200 тыс. р. с годовым дисконтом 15% и сроком погашения через 6 месяцев. Через два месяца он продает данный сертификат.

Юра Черников

Высчитываем дисконтный процент депозитарного сертификата за два месяца, он равен 2,5%, доходность операции 5000 руб. 2.5% от 200 000 рублей, далее цена покупки 195 000 рублей, цена продажи 205 000 рублей. цена покупки "-" 5000 руб. а цена продажи "+" 5000 руб.