За
Зайка

Расскажите о "золотом веке" индустриальной англии. Обьясните почему её назвали "мастерской мира","мировым извозчиком".

Обьясните почему её назвали "мастерской мира","мировым извозчиком".

Оксана Шакирова

Дело в том, что в Англии раньше других стран произошел так называемый "второй промышленный переворот",в ходе которого промышленность перешла от мануфактуре к фабрике (то есть. освоила механические двигатели). Естественно, уровень производства резко поднялся, а стоимость товаров, соответственно, упала. Благодаря этому, Англия сумела наводнить своими товарами почти все рынки мира. Другие страны, в том числе и Россия, экспортировали в Англию лишь сырье, которое затем обрабатывалось на английских фабриках (отсюда и "мастерская мира").А вот прозвище "мировой извозчик" связано с крупнейшим в то время в мире торговым (и военным) флотом Великобритании.

Наташа Кириллова

К 50–м гг. 19 в. Англия становится «мастерской мира» . В мае 1851 г. в лондонском Хрустальном дворце открылась Всемирная промышленная выставка – «Великая выставка» , как ее называли англичане, принесшая стране блестящийуспех. Тысячи фирм из десятков стран привезли образцы своих товаров. Но более всего выделялись стенды Англии, где были выставлены макеты мостов и портовых сооружений, модели судов и паровых локомотивов, хлопкопрядильных машин, действующие телеграфные аппараты. Эта выставка открывала начало «золотого века» в развитии индустриальной Англии. Завершив промышленный переворот, страна не имела серьезных соперников ни в промышленности, ни в торговле.

В Англии быстро развивалась сеть железных дорог, половина которых принадлежала железнодорожному «королю» . В 1852 г. на воду был спущен «Агамемнон» – первое в мире паровое судно с винтовым двигателем. В 1865 г. страна имела 5 тыс. паровых судов, и их тоннаж превышал тоннаж парусного флота. Английскими кораблями пользовались иностранные государства для перевозки товаров в самые отдаленные части света. Монопольное положение Англии на мировом рынке, использование новейшей техники давало ей возможность производить более дешевые товары, конкурировать с которыми не могла ни одна страна.
В период экономического процветания улучшилось положение большинства английских фабричных рабочих и особенно квалифицированных, добившихся в ходе борьбы за свои права сокращения рабочего дня и прибавки заработной платы. В Англии в 50–60–е гг. 19 в. усилилось влияние либеральных взглядов на развитие общества. Большинство предпринимателей осознали необходимость частичных уступок, ведь в их памяти были живы воспоминания о выступлениях рабочих в «тревожные сороковые» годы. Огромные прибыли, получаемые в эти годы, в т. ч. и от ограбления колоний, позволяли тратить часть их на повышение заработной платы, улучшение быта рабочих. В этот же период создаются тред-юнионы. Члены профсоюзов – тред-юнионов были защищены страховыми взносами от безработицы, болезней, несчастных случаев.

Оксана Машкова

рассказываю почему англию называли "мастерской мира"
в Англии произошёл быстрый процесс модернизации. она стала первой в рейтинге самых развитых держав мира. на фабриках и заводах британской буржуазии было задействовано почти всё работоспособное население (к примеру в Лондоне). дети работали на фабриках наравне со взрослыми начиная с 14-летнего возраста. рабочий день пролетариев длился по 12 часов. концентрация капитала и количество рабочих рук - механизм для становления самой продвинутой промышленной страной.

Екатерина Пётрушкина

В 19 веке в Англии, раньше всех стран, произошёл промышленный переворот, подъём экономики, рост производства, транспортная железнодорожная реформа и приток рабочей силы и населения, что сделало Англию ведущей мировой страной, первой перешедший на новый уровень развития и намного опередившей другие страны, Англия стала монополистом в мировой торговле, производстве машин и железнодорожном строительстве .Был хорошо налажен импорт сырья и рынок сбыта любой продукции, поэтому Англия и получила название "Мастерской мира",большинство товаров производилось в Англии, а продавалось по всему миру.

Юля

Дело в том, что в Англии раньше других стран произошел так называемый "второй промышленный переворот",в ходе которого промышленность перешла от мануфактуре к фабрике (то есть. освоила механические двигатели). Естественно, уровень производства резко поднялся, а стоимость товаров, соответственно, упала. Благодаря этому, Англия сумела наводнить своими товарами почти все рынки мира. Другие страны, в том числе и Россия, экспортировали в Англию лишь сырье, которое затем обрабатывалось на английских фабриках (отсюда и "мастерская мира").А вот прозвище "мировой извозчик" связано с крупнейшим в то время в мире торговым (и военным) флотом Великобритании.