Светлана Линник

Отметь светлую окраску цветков у травянистых растений тёмного елового леса. Объясни причину.

Св
Светлана

Окраска цветков связана со многими внешними факторами - температурой, степенью освещенности. Как правило, белые цветы (которые хорошо видны в темноте) опыляются ночными насекомыми . Скорее всего, светлая окраска цветков в темном еловом лесу и объясняется шансом "выделиться" для опыления в условиях недостатка света.