Алена

По праву задали рассказать про 1 закон, принятый в течении последних 5 лет. . подскажите про какой писать.

. подскажите про какой писать.

Анастасия Авдеева

Ну возьми любой закон, принятый за последние 5 лет. Ну например, хотя бы:
Новые законы об образовании - обновленная система финансирования, внедрение в сознание директоров термина «образовательная услуга» , внедренные мастер-классами, пропагандирующими инновационный менеджмент, заявление о необходимости привлечения менеджеров, вынесения физкультуры за рамки школьной программы, право каждого родителя, став членом попечительского или родительского совета, влиять на образовательной процесс своей учебной организации — это своеобразный контрольный выстрел.

Нововведения в законах «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» допускает сочетание государственного и договорного урегулирования отношений в сфере образования, за все излишки образования, идущие сверх госстандарта, допускается дополнительная плата. Разрешается реализация сетевых форм образовательных программ:

легализация электронного и дистанционного обучения;
реализация образовательных программ с помощью интернета.

Детали остаются за скобками, уточнения будут предоставляться ведомственными инструкциями, которые в отличие от закона легко менять.

Новый закон об образовании поднял волну возмущений всего педагогического сообщества. Сметное финансирование, бюджетные субсидии, довольно смутно прописанные в законе, вызывают опасения, что бесплатно будет предоставляться минимум услуг, все остальное придется оплачивать родителям. Снятие ответственности государства за предоставляемые субсидии может привести к банкротству социальных учреждений. Перспектива государственной службы для учителей отпадает сама собой, кто, как и сколько работает, решает директор организации.

Монетизация образования закроет доступ к образованию 40% детей из семей с низким уровнем достатка, сокращению педагогических ВУЗов, сельских школ, военных образовательных учреждений.

Учителям запрещено репетиторство с учениками своей школы, которое представлено официально как «конфликт интересов» . Такими мерами пытаются предотвратить коррупцию и поднять вопрос о легализации частных уроков и только с учениками других школ и дошкольниками.

Всем преподавателям дано право на проявление творческой инициативы, выбор учебных материалов и других средств обучения, соответствующих образовательной программе. Но, если данная свобода приведет к некачественному образованию родители и сами обучающиеся могут требовать возмещение ущерба в виде повторного обучения или же соразмерной денежной компенсации. Решать подобные конфликты будет комиссия по урегулированию споров, свой «маленький суд» в каждой образовательной организации. Это серьезное ужесточение ответственности очередной удар по учителям.

Новый закон об образовании фактически упраздняют «школу» , оставляя лишь иллюзии на всеобщее просвещение. Схема «все сами по себе» пророчит хаос системы образования.