Василий Коломиец

Высшая математика, I, log, L, lg

Какой уровень громкости соответствует болевому порогу? Iболь=1 Вт/м2=1012I0.
Подскажите правильное решение! Какие формулы и как использовать для получения правильного ответа?

Вопрос: какой уровень громкости соответствует болевому порогу?
Iболь=1
Вт/м2=10(12)I(0).
Ответ: Lболь=
Нужна формула и принцип расчёта. В скобочках-это то, что пишется над числом.

Формула по идее длжна быть такая:
L=10lg* 1/10(12)=
осталась загвоздка: как это уровнение решить??

Ал
Александр

Самые громкие звуки, которые мы можем слышать, называют порогом болевых ощущений. Он соответствует силе звука около 10 вт/м2 и давлению около 65 н/м2. За этим порогом ухо действительно ощущает боль и громкость звука становится невыносимой. Для сравнения заметим, что чувствительные окончания коже ощущают прикосновение уже при давлении 6 н/м2. Порог болевых ощущений неодинаков на разных частотах, хотя и меняется не так резко, как порог слышимости.