Ро
Ростислав

высшая математика, log, I, L

Во сколько раз возрастает интенсивность, когда уровень громкости увеличивается на 20 дБ? На 30 дБ?
Как правильно решить данную задачу? С помощью каких формул и как их применить?

Благодарю! А как это правильно записать?

Виктория Кулакова

Запомните: бел - это логарифмическая единица. Увеличение на 1 бел соответствует увеличению какой-либо величины в 10 раз (на 2 бела - 100 и т. д. - с каждым новым белом - ещё в 10 раз) . Следовательно, увеличение громкости на 20дБ=2Б соответствует увеличению интенсивности в 100 раз, а на 30дБ=3Б - в 1000 раз. А решить очень просто: надо просто возвести 10 в количество бел (не путать с децибелами) , т. е. в вашем случае, 10² и 10³.