Света Гриценко

надежна ли данная схема фотореле, срабатывающего при отсутствии света? фото схемы внутри.

Надежда Кобелева

Обычная примитивная схема. Только.. .
Смотря как КОНСТРУКТИВНО это оформлено.

То, что по краям стрелки - зовут "оптопара". Должна быть в светонепроницаемой коробочке, а между излучателем и приемником будет что-то, перекрывающее, при необходимости, поток.

Если диоды будут ИК, то "светоизолировать" не надо, можно разместить и на стенках коридора, скажем. Будет показывать, что кто-то прошел.

Марина Слесарева

Должна работать

Ольга Новикова

Вот эта надежна