Сергей Журавлев

Чему равна эффективная масса электрона Магния (Mg), и как её найти?

Санек Гедин

Оценку эффективной массы (m_eff) простых металлов можно сделать по формуле: e_F = (h*k_F)^2/(2*m_eff), где e_F - уровень Ферми металла; k_F - волновой вектор на поверхности Ферми, h - приведённая постоянная Планка. Величина k_F для магния составляет 1.37 обратных Ангстрема, а значение e_F поищи в Интернете.

Оксана Соломатина

насколько знаю массы любых электронов едины увеличение веса приобретается количеством а не увеличением