Варвара Дьяченко

чему равна эквивалентная и молекулярная массы газа?

масса металла (степень окисления = +2) равна 0,8г ; обьем вытесненного им О2 равен 280мл

Елена Елена

Ну ты и накрутил в условии! Просишь найти молекулярную массу газа, указывая, что вытесненным газом является кислород. Молекулярная масса кислорода равна М (О2) = 32 г/моль. Эквивалентная масса молекулярного кислорода может быть найдена по формуле для двухатомного газа, состоящего из двух атомов одного элемента.
Мэкв (О2) = М (О2)/(2*z(O2)) = 32/(2*2) = 8 грамм-экв/моль
z(О2) = 2 – число связей в молекуле О2
Еще один косяк в условии: металл вытеснил кислород! Это что-то новенькое в химии - металл вытесняет кислород! Может, металл вытесняет водород?

Решу задачу с таким условием.
Металл массой 0,8 г вытеснил водород объемом 280 мл. Найти эквивалентную и молекулярную массу МЕТАЛЛА.
m(Me) = 0,8 г
V(H2) = 280 мл = 0,28 л
Поскольку металл двухвалентен, то ионное уравнение реакции.
Me + 2H(+) = Me(2+) + H2↑
Эквивалентный объем молекулярного водорода
Vэкв (H2) = Vm/(2*z(H2)) = 22,4/(2*1) = 11,2 л-экв/моль
Vm = 22,4 л/моль – молярный объем при н. у.
z(H2) = 1 – число связей в молекуле Н2
По закону эквивалентов
m(Me)/Mэкв (Ме) = V(H2)/Vэкв (H2)
Эквивалентная масса металла
Mэкв (Ме) = m(Me)*Vэкв (H2)/V(H2) = 0,8*11,2/0,28 = 32 г
Атомная масса металла может быть найдена по формуле
А (Ме) = z(Me)*Mэкв (Ме) = 2*32 = 64 г/моль
z(Me) = 2 – валентность металла
Металлом, проявляющим в своих соединениях степень окисления +2 и имеющим атомную массу A(Me) = 64 г/моль, является медь.

Если все-таки речь идет о кислороде, то, скорее всего, это реакция окисления металла кислородом, или реакция разложения оксида или нитрата металла.

Игорь Тарасов

Артур а как на счет самому в энциклопедию заглянуть))))) ) а самое главное еще и почитать))))