Asatur Ichmelyan

Составить чертёж и решить

В трёх районах города проживают 2000 жителей. Сколько жителей проживают в каждом районе, если известно, что 2/3 числа жителей первого района равны 0,5 жителей второго района и 2/3 числа жителей третьего района ( решить без уравнения)

Alisher Todgikhanov

1). В первом районе проживает одна часть жителей.
2). В третьем районе проживает такая же одна часть жителей.
3). Поскольку, ежели некая часть из первых равна такой же части из третьих, то и целые в первых и третьих равны.
4). Ежели 2/3 от первых равны половине от вторых, то вторых вдвое больше, чем 2/3 от первых, т. е. вторых 4/3 от первых.
5). Всего частей насчитали 1 + 4/3 + 1 = 3+1/3 = 10/3;
6). На все эти 10/3 частей приходятся 2000 жителей. Стало быть:
7). На одну часть приходится 2000/ (10/3) =600 жителей. Это в первом районе. Столько же в районе третьем.
😎. А истчо 4/3 от 600 = 800 жителей во втором районе.
9). Проверка: 6 сот первых, да 8 сот вторых, да тех ещё снова 6 сот, вот и 20 сотен жителей.
10). Мы их сосчитали. Пусть живут!
Желаю Успеха!