На
Наталья

Перепланировка. Вопрос внутри

Планируем объединить кухню и прилегающую к ней комнату. Стена не несущая. Обязательно ли официальное разрешение? Продавать жильё не собираемся. Сколько по времени делается это разрешение? Сколько это стоит сделать через контору, занимающуюся этим? Спасибо заранее за АДЕКВАТНЫЕ И НЕ ДЕБИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ.

Ув. Наталья Север. Неужели я спрашивала-СМОГУ ЛИ Я ЕЁ ПРОДАТЬ?!?! Вопрос заключался во времени и в цене!!!! Читайте внимательно!!!! Продать её легко и без узоканивания, если не через банк, а за наличку и узаконить можно перед самой продажей. Вопрос заключается на ДАННЫЙ МОМЕНТ совершенно в другом!

Екатерина Кошель

Если тихо сделаете, то до продажи можно и не оформлять.

Ярослав Павловец

В принципе не обязательно, но это вы сейчас не собираетесь... Неизвестно что дальше в жизни будет, а узаконивание с каждым годом все дороже. Мы платили 100 тыс за такую же перепланировку конторе.

Виктория Никишина

продать ее нельзя будет
если пожизненно собираетесь в ней жить то можно не оформлять

Сергей Белый

Всякие справки не так и дорого. По времени сейчас почти во всех городах услуга - одно окно. Сделать техпаспорт сейчас стоит 10 тыс. руб. В 12-15 тыс. уложитесь вместе с техпаспортом. По времени если у вас в городе есть "одно окно" то два месяца. Если нет то всё равно вам придётся всё делать за три месяца потому что все разрешения и справки имеют срок годности ограниченный. Тех паспорт делается уже после перепланировки.