Андрей Ковган

Представители Православной Церкви ответьте пожалуйста что значит стяжать Святого Духа, слышал православные говорят

,,стяжаем Святого Духа ,, как Вы стяжаете, что за методы, когда Бог говорит просить у Него Святого Духа ?

Луки 11.13
... Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.

Ваня Сова

ну отвечу вопрошающему, Стяжать значит преобретать, просить нужно так как без Бога не до порога, без Него ни чего не сможем. Он один благ податель и Дух Святой стяжается только добрыми делами не даст Господь Духа грешащему, и то что имеет отнимется, а если стремимся и ищем дел праведных то дастся и приумножется . Мы сами приближаемся к Богу или удаляемся поступками своими от Него или к Нему. вот когда к Нему то и Дух нами движит и споспешествует. а так то Святым Духом всякая душа живится а вот только чистотою возвышается и приближается к Богу

Алексей Зорин

Искать Святого Духа, желать Его. Хоть Бог и дает духа, но православным надо еще Самого Бога послушаться (идолам поклоняются)

Евгений Иванов

Ефремова Т. Ф. Толковый словарь русского языка.

стяжать
несов. и сов. перех.
1) Наживать, приобретать (деньги, имущество) , проявляя корыстолюбие.
2) а) Добиваться, достигать чего-л. (славы, уважения и т. п.) .
б) Доставлять, приносить кому-л. (славу, уважение и т. п.).

Ма
Макс

Делаю уточнение. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ я не являюсь "представителем Православной Церкви". Как хорошо сказал Кураев, от имени Православия мы можем говорить только тогда, когда цитируем Символ Веры

А вот и ответ. Сюда гляньте

Индивидуальный Пошив

Прочтите "Беседы Св. Серафима Саровского с Мотовиловым".