Татьяна Иванова

Что означает сочетание знаков

Рядом расположены два знака - "Ограничение скорости" и "Искусственная неровность" (см. картинку ниже) . После знаков я проезжаю 2 лежачих полицейских и еду примерно 3 км до перекрестка (до перекрестка нету знака отмены ограничения скорости) . Мне инструктор говорит, что скорость 40 км/ч разрешена в зоне этих лежачих полицейских, а дальше ограничение снимается. Но, насколько я поняла из ПДД, эти знаки между собой не связаны, т. е. знак "Искусственная неровность" предупреждает о наличии лежачих полицейских, а знак ограничения скорости означает, что до ближайшего перекрестка (3 км!!! ) я должна ехать со скоростью 40 км/ч. Так связаны эти знаки или нет? Если сможете, в ответе сошлитесь, плиз, на пункт правил, чтоб я могла с инструктором аргументированно говорить)) )

Дмитрий Орлов

Знаки не связаны.
Отменить знак "Ограничение максимальной скорости" может ближайший перекрёсток, либо знак "Конец населённого пункта", либо же знак "Начало населённого пункта". Но не лежачий полицейский.

Яна Нарбекова

3.24
"Ограничение максимальной скорости"
Запрещается движение со скоростью (км/ч) ,
превышающей указанную на знаке.

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
Действие знака 3.24, установленного перед населенным пунктом, обозначенным знаками 5.23.1 или 5.23.2, распространяется до этого знака.
•для знаков 3.20, 3.22, 3.24 установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21, 3.23, 3.25 или применением таблички 8.2.1. Зона действия знака 3.24 может быть уменьшена установкой знака 3.24 с другим значением максимальной скорости движения;
Инструктор не прав.

Шамаханская Царица

Непосредственно перед "лежачими полицейскими" ДОЛЖНЫ быть два других знака.
1."Лежачий полицейский" в синем квадрате.
2."Ограничение скорости 20".
Прямо после них-"Конец ограничения скорости 20".
Похоже на то что их украли.. .
Значит придётся руководствоваться знаком "Ограничение скоросити 40" до ближайшего перекрёстка.

Оля

Значит через 100 метров искусственная неровность, скорость должна быть 40, не выше. А знаков отмены нет, потому что они дорогие в производстве, и их собственно нигде после искусственных неровностей и не ставят

Евгений Станов

выши знак внимание - неровность, ниже ограничение

Alexandra

Первый знак "Искуственная неровность" относится к группе "Предупреждающие знаки". Устанавливается в соответствии с требованиями ПДД за 50-100 метров в населённых пуктах и за 150-300 метров вне населённых пунктов. Зона действия указывается табличкой "Протяжённость участка". В данном случае - отсутствует. Значит через 50-100 метров или 150-300 метров будет подобная бяка.
Второй знак "Ограничение максимальной скорости". Зона действия знака - до ближайшего перекрёстка, если (как в данном случае) отсутствует соотвествующая табличка "Протяжённость участка".
Отсюда вывод - впереди участок дороги на котором присутствует исскуственная неровность и скорость движения на данном участке ограничена. Ограничение скорости действует до ближайшего перекрёстка.
Пукнты ПДД перечислили другие участники ответов.
Учебная езда осуществляется со скоростью не более 40 км/час. Глава "Учебная езда". Удачи!