Настенка Варанкина

Газовое оборудование на дизель, по какому принципу это может работать?

Артём Лапковский

В цилиндр подается ДТ и метан, малая порция ДТ для того чтобы воспламенить рабочую смесь. Сейчас много автобусов на метане ездят, вроде хотят и коммунальный транспорт переводить.

Сохиб Ашуров

Тут смысл в подаче смеси газа и дизтоплива, т. е. "газодизель". "Чистый газ" - не выдержит такой степени сжатия и не воспламенится. Не знаю. ИМХО - геморрой. Дизельный двигатель и так - максимально экономичен.

Ирина Щербина

Что работает-это точно (японские грузовики такие есть-Мазда-Титан в 2002 году еще выходила-дизельный движок на газу, плюс гибридная установка (ДВС+электромотор)) , но лично не видел таких машин ни разу. Интересно, если кто знает подробнее-может расскажут.

Дмитрий

Значит подача масло на насос должна автоматом идти... думаю я так.

Leonid Perevalov

По сути это бинарная система т. е. двойная. Воспламенение топлива происходит как и у дизеля за счет сомовоспламенения во время такта сжатия. ГАЗ хранится в балонах, давление снижается через редуктор, поступает через впускной коллектор в смеси с воздухом, засасыватся в цилиндр, далее форсунка вбрызгивает дозу дитоплива. Увеличивается мошность, и повышается экономичность. Плюсом так- же было для эксплуатациооных предприятий, что газ тяжело слить для продажи, однако на любой заправке можно попользоваться карточкой, за умеренную плату. На заводе двигателей ОАО "КАМАЗ" (ОАО "КАМАЗ- Дизель" занимаются установкой данного вида оборудования. Повышается экологичность. На Икарусе таким образом под ЕВРО 2 лет 15 назад переделали парк не меняя конструкции двигателя. Автопроизводители КАМАЗ пошли другим путем- закупили устаревшие линии для производства двигателей КАМИНС и КПП ZF. Сами понимаете, откаты походу. Но пока собирают только частично. В основном подсобные работы, складирование и т. д.

Серёга Горбулин

Видел "Камаз" на метане. Не думаю, что оно того стоит.

Semina Tatyana

да никак наверное

Наталья Степина

И какой газ туда внедряют?