Автосервис, обслуживание, тюнинг

Газель с двигателем КАММИНЗ! Газовое оборудование?

Можно ли поставить газовое оборудование на дизельную газель с Двигателем Камминз? И будет ли вообще экономия в топливе? Имеет ли смысл ставить? И сколько это будет примерно стоить по Челябинским ценам? И будет ли вред для двигателя от этого оборудования? Оборудование четвертого поколения!!! Не позже!!! Ответьте только кто знает!
Несколько лет назад стал свидетелем установки ГБО на ГАЗовский трехтонник "Валдай". Под капотом тракторный Д-245 Евро-2 (турбина + интеркулер) . Подача газа во входящий воздух начиналась после 1500 или 1700 оборотов, точно не помню уже. Целью было уменьшить расход соляры и ехать преимущественно на газе при междугородних перевозках. Идею инициировал для выпендрежа и последующего нагрева рук один дядька, приближенный к руководству, которому оказывалось содействие, а в случае неудачи дело заминалось.
Так вот, на мою долю выпало ехать на этом чудо аппарате с водилой на контрольный замер расхода топлива. Поехали, заправились, выехали с МКАДа на новую Каширу. Водила жмет на клавишу, включается эта система.. . и как оно поперло! Звук двигателя поменялся с тарахтящего на поюще-воющий! В общем, дури очень заметно добавляло, мы по левому ряду летели как ракета.
В итоге расход соляры практически не изменился, но добавился еще и расход газа, порядка 8 литров на 100 км. Цель не оправдалась и дело замяли.
Багдат Турегалиев
Лучший ответ
Нихера не знаю. Чисто балл срубить....
ДИЗЕЛЬ +Газ это ИЗВРАЩЕНИЕ РЕДКОСТНОЕ,
на сегодняшний день дизель самый экономичный, не парься дешевле не будет точно
это сложно и дорого ведь газ без искры не загорится по этому соляра уходить тоже будет! да и двиготель не расчитан на температуру гарения газа!
Бауыржан Aslan