Аленка Лысенко

что значит спустить струну на пол-тона ниже?

Ник Клим

на один лад если это гитара

Султанай

Это значит дать медведю пинка, сгоняя его со своего уха, и ослабить струну, чтобы она звучала на эти самые пол-тона ниже.

На
Наталья

ну да. все правы, но на всякий пожарный поясню. 1 лад равен половине тона, два лада тону. низ (нижние ноты, тона или как еще назови) находятся ближе к голове грифа (где струны крутишь) , а соответственно веврх в противоположном направлении