Виктория Ерохина

Всем привет! Подскажите, какую роль в природе выполняют майские жуки? Они же для чего-то нужны? Или только вредят?

Елена Старостина

Они одно из звеньев в пищевой цепи - кроты, мыши, ежи питаются их личинками.

Aльбина Герасимова

Все в природе сделано Богом по умному. Для чего то нужны. Почитайте статьи по биологии.

Katya

Майский жук уникален тем, что физики до сих пор не могут внятно объяснить как же он летает?!!! Такая здоровая дура, и тем не менее летает.

Лю
Люлька

У меня вчера вечером по этому поводу возник вопрос- если майский жук со стрижом столкнется, кто победит? А вообще, он, конечно, съедобная почвенная фауна. Кротики, их любят.

Костя П

Если Вы о майском - то нужен только как звено в цепи. Для человека (говорят) вреден - портит корни растений. Если о бронзовке - то его личинки перерабатывают навоз в полезную добавку для почвы. А сами жуки питаются на цветах аронии, калины - но вреда не причиняют, этих ягод хватает. И еще они красивые.

Иван Шабельский

Регулируют численность берез. Иначе бы они (березы) уже давно захватили мир.

Танюшка Трихункова

Любое животное является частью экосистемы. Поэтому вопрос считаю нецелесообразным.

Марина

Это про шмеля. ( что по всем законам физики он летать не должен) .

А насчет майского не знаю.)

Вячеслав Смагин

летучие мышки тож любят, птички тоже.

Алексей Новиков

В качестве питания да, нужен. Он - звено пищевой цепи. А для человека - это вредитель.