Олег Хмелёв

почему у меня уже два года живут рыбки попугаи-цихлиды и не хотят размножаться? какие условия для размножения нужны?

помогите пожалуйста!

Джамиля Сотавова

Смотря какие попугаи - рэд парроты или пельвикахромисы. Первоначальное условие для размножения - наличие разнополой пары и подходящего литража.

Л.
Любовь ......

Если это Пельматохромисы (Пельвикахромисы) , то пару должны создать сами. Самцы и самки, ссаженные во взрослом состоянии, иногда пару образуют, иногда нет. Если уверены в паре, то подержите пару недель при +22-24, хорошенько кормите живым мотылём, потом подмените воду и поднимите температуру до +26-28. Распиленный цветочный горшок для гнезда положите. Больше никаких проблем. Разводятся легко, мальков водят заботливо, малёк крупный, сразу берёт резанный трубочник. Если аквариум небольшой, дней через 15-20 мальков нужно отсаживать. Вздумают нереститься снова, мальков поубивают. Для содержания и нереста пары 30 литров - более, чем достаточно. Если Вы о новомодном красном попугае, то они не размножаются.