Алексей Максимов

Чем покрыть ресивер изнутри?

Имеется ресивер на 8 bar от масляного компрессора. Будет использоваться с безмасляным. Так как изначально не был ничем покрыт изнутри будет ржаветь от конденсата, а требования к чистоте воздуха высокие. Доступ к внутренней полости возможен только через отверстия под штуцера которых всего 3 и самое крупное из них 1/2 дюйма.
Все необходимые процедуры по его очистке внутреннего пространства ресивера уже проведены, осталось нанести защитное покрытие. Думаю использовать эпоксидные покрытия (обычно их используют для покрытия стенок воздухосборников по чистый воздух) , но какие и как наносить их на внутренние стенки? Если у кого был подобный опыт, дайте пожалуйста совет. Заранее благодарен!!!

Акбарали Хатамов

Эпоксидные смолы для понижения вязкости разбавляют растворителем. 650 например. 5% или немного более.
Разбавить до легко текучего состояния, залить в ресивер постепенно вращая покрыть всю поверхность изнутри. Остатки слить .
Потом можно немного нагревать весь ресивер. Например инфракрасной лампой. Или на солнце. Ускорится полимеризация. При этом текучесть еще повысится. Но если не использовать растворитель, она (смола) может быстро полимеризоваться, и Вы не успеете покрыть поверхность.
Следует соблюдать пожарную безопасность. И вентиляцию ресивера, для испарения растворителя.
Резьбу тоже надо подумать как защитить или потом очистить. Можно намазать маслом, не пристанет.

Ba
Bad

Не думаю, что получится качественно и всё покрытие в итоге будет в выходном штуцере. Так что лучше будет ничем не покрывать. А от влаги существуют осушители воздуха.

Жорж Милославский

Подобрать текучесть краски, чтобы текла, но и не слишком жидко. Собрать приспособление, чтобы можно было вращать ресивер в течение пары часов (время полимеризации краски ЭП) .

Заливаем, вращаем, можно снаружи еще подогревать для большей лучшести. Краска растекается по стенкам ровным слоем и полимеризуется. Типовой процесс для окраски тел вращения изнутри.