Катя Пронина

помогите плиииз с химией)

"Элемент с расположением электронов на энергетических уровнях 1s^2 2S^2 2p^6 3s^1 3p^0 образует простое в-во, которое было получено в результате опытов Гемфри Деви"
1. определить Z этого элемента, напишите его хим. знак, укажите в каком периоде и какой группе он расположен в ПСХЭ Д. И. Менделеева. Назовите семейство этого элемента?
2.Как хранится простое в-во, образованное этим элементом, и почему именно так. От чего защищает такой способ хранения?
3.В какой цвет окрашивают пламя спиртовки растворы солей этого в-ва. ?
4. Напишите уравнение реакций, которые возможны при снятии защитного слоя на поверхности этого в-ва.
5. Напишите уравнения реакций по схеме превращений данного в-ва: Вещество----его гидроксид-----его сульфат ---его хлорид---его нитрат.

Сергей

есть сайт знания ком там тебе с большей вероятностью помогут сайт заточен под задачи
а на мыле увы безумнео редко помогаю т
вот
http://znanija.com/