Леонид Зенченко

почему мужской половой орган назвали хуем????

Ирина Попова

Точное происхождение слова «хуй» в русском языке остаётся неизвестным, но на сегодняшний момент существуют научно-лингвистические доказательства его принадлежности к древнеславянским корням.

Согласно академическому «Этимологическому словарю славянских языков. Праславянский лексический фонд» (Вып. 8. М., 1981) под ред. О. Н. Трубачева, слово является однокоренным слову «хвоя» . Чередование «в» + гласная/«у» аналогично чередованию в словах вязать/узы, на-вык/на-ука. По мнению слависта Геннадия Ковалёва [1], слово «хуй» имеет общеславянский корень *XŪ, что означало «отросток» , «побег» . От этого же корня произошли слова «хвоя» , «хвост» и другие.
Аналогичные исследования рассматривают слова, восходящие к праиндоевропейскому корню *skēu- (быть острым) , встречаются и в других языках: в литовском skuja («хвоя») , в албанском hu («кол» , «половой член») . Согласно В. М. Иллич-Свитычу, праславянский корень восходит к праностратическому *cujha «колючка растения, острие» , к тому же корню восходит, например, слово «čüä» (пенис) в уйгурском языке.
Википедия рулит!!!))

Ирина Гудзь

Потому, что его нельзя назвать "пиз... й! "

Иван Ярыгин

Буква "х" - это иск хромосома, Буква "у" - это игрек хромосома. Слово хуй несет в себе скрытую энергию для рождения новой жизни. Буквы "Х"и "У" - древнее обозначение женщины и мужчины. А буква "Й" - обозначает что мужчина фаллосом тянется к женщине и это порождает взрыв (запятая над буквой "Й") новой жизни - это мощнейшая энергия выделяется! . Поэтому слово из 3 букв - это энергия для рождения новой жизни!

Петр Нагорнов

Как вариант. В Китае половой орган мужчины ассациируется с черепахой. (почему не знаю) а черепаха по китайски -куй.

Александр Косов

Я сделаю «глобальное» открытие в «русском матерном» и многим это покажется вульгарно, но от реальной жизни никуда не уйти и эти слова слышали абсолютно все. На мой взгляд главные матерные слова на буквы «Х» и «П», происходят с языков Мордвы, точнее от мокшанского и эрзянского, а именно от слов произносимых на разных диалектах, как Куй -Змей или Гуй -Змей и Пиза -Норка, Нора или Гнездо! Логически получается всё правильно, Змей «стремится» в Норку или Гнездо! Да, невольно и связь есть определённая с тем же змеем-искусителем. К выше написанному мною, матерное слово на букву «П» даже сейчас по звуку что то среднее между ПИЗА- норка, гнездо и собственно женский орган между ног, звучащий с мордовских диалектов как ПАДА. Кстати забавно, но пенис на языки Мордвы переводится как ПАПА! Не говорю, что факт, но уж очень похоже на то. Вот недавно например американскую комедию с названием «Старая добрая оргия» смотрел, так там голый парень разбегаясь в бассейн, кричал: «Расступитесь, человек со Змеем бежит !». Кстати, может и случайно, но сперматозоиды тоже змеевидной формы, маленькие змеи или змеенышы с мордовского звучат как Куйнят, а змееныш звучит как Куйня, невольно созвучно со словом Х-ня.) Как напоминание, мордва самый близкий территориально из неславянских народов к столице страны — Москве. С уважением ко всем и пусть каждый останется при своём мнении. Из группы вк «Финские народы»

Ирина

Назвали потому что
Пизда занята

Светлана Пронякина

Назвали наверное потому, что Х... это красиво звучит! Вон какой Х.. идёт!