Павлик

Надо ли обвинять людей за то, что без образа (образно) они Бога представить себе не могут, даже если это не велел Моисей

Втор. 4:15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо [гада, ] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.

49 Как же не понять, что те не боги, которые самих себя не спасают ни от войн, ни от бедствий?
50 Так как они деревянные и оправленные в золото и серебро, то можно познать, что они ложь; всем народам и царям сделается ясным, что это не боги, а дела рук человеческих, и в них нет никакого действия божественного.
51 Кому же после сего не понятно, что они не боги?
(неканон. ) Послание Иеремии, 1

Alexey К*******

А вы с образом любым представите ИСТИННЫЙ образ бога? Слабый вопрос.... Никакой образ, пусть откуда, с самой святой церкви, не представит ВАМ реальный образ бога. Никогда.

Виктория Попова

надо, именно приписывание Богу образа и приводит к идолопоклонству и часто уже и есть ничто иное как идолопоклонство

Наталья Данилова

Языческий обряд поклонения вещам рукотворным.