Baba.nina Pixto

Нужен рецепт творожной запеканки

Юл
Юля

400 г творога
3 ст. л. сметаны
4 ст. л. манной крупы
150 г сахара
изюм
ванильный сахар
сахарная пудра
сливочное масло
панировочные сухари
-----------------------------------------------------
Изюм залейте горячей водой на 20 минут. После этого воду слейте, а изюм обсушите при помощи бумажного полотенца.
Творог измельчите при помощи блендера и взбейте с сахаром, манной крупой и ванильным сахаром.
Добавьте изюм и перемешайте все до однородного состояния.
Выложите творожную массу в смазанную сливочным маслом и посыпанную панировочными сухарями форму для выпекания .
Выпекайте при t 180 градусов 15 - 20 минут.
Остудите не вынимая из духовки.
Готовую запеканку посыпьте сахарной пудрой.
Приятного аппетита!

Ка
Катюша

Я делаю так.
0,5 кг творога,
яйцо, пакетик изюма,
3-4 ложки манки.
Хорошо смешать, выложить на
хорошо смазанную сковороду,
поместить в разогретую духовку.

Вера

Этот рецепт достаточно простой, много времени не требует, а получается очень вкусно. Смотрите пошаговый фото рецепт на кулинарыч. ру

Приготовить простую творожную запеканку достаточно просто, для этого нам понадобиться:

Творог – 1 кг. ,
Яйцо куриное – 3 шт.
Мука 150 гр. ,
Сахар – 150 гр. ,
Ванилин – 10 гр. ,
Соль – 5 гр. ,

Для запеканки возьмем рассыпчатый творог, если использовать более масленичный не рассыпчатый, то запеканка получиться суше.

Добавим сахар, ванилин, соль, яйца и все хорошо перемешаем. Консистенция должна получиться жидкая, если нет, то добавьте немного водички или молока.

В смазанную форму выложим творожную массу, и поставим в духовку с температурой 180- 190 градусов на 1 час.

Св
Светлана

ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА. Нужно взять полкило творога, три столовые ложки тростникового сахара (или обычного), три яйца, 4 столовые ложки манки, изюм, курагу, яблоки, персики или нектарины и ванильный сахар. Смешать яйца с сахаром, добавить творог, манку и ванильный сахар. Промыть изюм и курагу, замочить в горячей воде на 10 минут. Ещё раз промыть. Порезать курагу мелкими кусочками. Нектарины и яблоки также измельчить. Все фрукты добавить в творог и перемешать. Смазать форму для выпечки сливочным маслом, вылить в неё творожную массу и поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Печём 20 минут, затем убавляем температуру до 150 градусов и выпекаем до готовности ещё 20-30 минут.

Сергей

ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА. В пропущенный через мясорубку творог положить 2 ст. ложки растопленного масла, взбитое с сахаром яйцо, манную крупу, 1/2чайной ложки соли, ванилин. Всё это тщательно перемешать деревянной лопаточкой, добавив очищенный и промытый изюм. После этого творожную массу выложить на подмазанную маслом и посыпанную толчёными сухарями сковороду или в неглубокую кастрюлю, сровнять поверхность, смазать сметаной, сбрызнуть маслом и запекать в горячем духовом шкафу в течение 25-30 минут. На стол запеканку подают горячей с сиропом или со сметаной.

Ка
Катюша

На 400-500 гр. творога я добавляю 2 яйца, чуть соли, 2-3 ст. ложки манной крупы, сахара не больше 1 ст. ложки и никогда не добавляю разрыхлители, можно изюм. Яйца смешиваю с солью и сахаром, потом добавляю творог, вымешиваю и добавляю манную крупу, если творог очень сухой можно добавить немного молока, если обезжиренный, то 1-2 ст. ложки сметаны. Сковородку (я пеку в чугунной) или форму смазываю растительным маслом. Последнее время мне нравится насыпать сверху слой замороженной малины, чуть вдавить и в духовку, как зарумянится так и готово это 20-30 минут. Приятного аппетита. При добавлении изюма его лучше замочить или ненадолго залить кипятком.

Альфия

Запеканка творожная с миндалем

Для рецепта вам потребуется:

творог - 750г
молоко - 400г
яйцо - 3 шт.
крахмал - 40г
сахар - 150г
горький миндаль (тертый) - 3 шт.
соль - щепотка
сливочное масло - 25г.

Творог и молоко смешать (лучше с помощью миксера) . Добавить яичные желтки, крахмал, сахар и лимонную цедру. В заключение подмешать взбитый со щепоткой соли белок. Творожной массой заполнить смазанную жиром и посыпанную сухарями форму, положить сверху кусочки сливочного маргарина или масла и печь около 45 мин в духовке при средней температуре до золотистого цвета. Добавляя изюм и миндаль или около 250 г нарезанных фруктов, можно менять вкус творожной запеканки.

Ай
Айгуль

500 г творога
3 яйца (разделить желтки и белки)
5 ст. л. манной крупы
3 ст. л. сахара
1 ч. л. ванильной эссенции
1 ст. л. разрыхлителя изюм или сушеная клюква - по вкусу

Нагреть духовку до 180 гр. Все ингредиенты смешать, кроме яичных белков. Белки взбить в отдельной посуде со щепоткой соли, до мягких пиков. Аккуратно примешать к творожной массе. Вылить готовую массу в смазаную жиром огнеупорную форму и выпекать минут 45, пока верх не станет золотистого цвета. Подавать запеканку тёплой, со сметаной или вареньем.

Настенка

ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА. Очистите яблоки (2 шт.), натрите на крупной тёрке, сбрызните лимонным соком. Разотрите мягкий творог (150г) с яичным желтком, сахаром, толчёными ядрами грецких орехов (1 ч. ложка), манной крупой, добавьте немного пекарского порошка и сбрызните лимонным соком. В эту массу добавьте взбитый белок и яблоки, всё размешайте, выложите в смазанную жиром и обсыпанную сухарями форму, сверху сбрызните растопленным сливочным маслом и посыпьте панировочными сухарями. Запекайте в духовке в течение 1 часа. Готовую запеканку подайте с фруктовым сиропом или со сметаной.