Яна Елисеева

как поступали хорошие Боги с плохими (богами, людьми, полубогами) в мифологиях?

если он хороший, то ему не дозволено нести на кого угодно зло и гнев. его миссия быть добрым 24 часа. верно? но если кто то был особо гадкий едкий и доставучий и так сказать покушался безустанно на хорошего подкашивая его вновь и вновь со всех боков?

Галина

В большинстве культур богов нельзя назвать хорошими или плохими. Они очень похожи на людей, имеют свои плюсы и минусы, могут творить как добро, так и зло, что никак не влияет на их популярность. С точки зрения древнего человека - бог заслуживает поклонения не потому что он добрый, а потому что он сильный, и если что может и покарать.

Античные, "языческие" боги со своими врагами поступали так же как люди, то есть уничтожали их, а иногда и обрекали на вечные муки (тантал, сизиф и др. )
Так греческие "олимпийцы" - заключили прежних богов - титанов - в тартаре. в тюрьме по сути.

Елена Юрова

это единобожная психологическая ловушка - будь добр и смиренен, правда в том, что не раб, а свободный потомок Богов проявляет злость и ненависть когда это необходимо и это прекрасно

Лариса Попова

*** пути господни не исповедимы
)) богам лучще знать что добро а что зло .. у них на всё свой резон

у добрых богов есть культы, а в культах есть герои, ВОТ ОНИ-ТО и действуют ровно в соотвествии с культовым представлением о божестве ..
если культ представляет бога добрым, то и герои его добры и добры до конца .. если бог злой, то и герои его злы до конца -- тут суть.
в христианстве такие герои называются "святыми" - это те обычно, которые в рамках культа отличились тем что не сходили с доброй тропы.

лучше рассматривать культы и их героев, чем богов ))

Жанна Ямбаева

в мифологиях аллегорично показывалась война разных цивилизаций: идущих путем развития, эволюции и разрушительных, паразитических!

Валерий Угаров

В Тартар всех отправляли.)

Владимир Суковатов

помогали исправиться.. .
и всяко по разному