Ju
Julia

Кто автор и как называется эта скульптура? Мужцина и ребенок, сидящий у него на колене, находится в Третьяковке.

Opt

Чижов Матвей Афанасьевич.
Крестьянин в беде. 1873
Мрамор.

Матвей Афанасьевич Чижов (1833–1916), сын крестьянина, хорошо запомнил горе отца, когда сгорел его дом и вместе с ним погибло относительное благосостояние крестьянской семьи. Это событие, пережитое Чижовым и детстве, послужило сюжетом для его произведения «Крестьянин в беде» (1873). Скульптура изображает крестьянина-погорельца и все, что осталось у него после пожара. Это, как определил тот же Антокольский, –«своя рубашка да мальчик» . Крестьянин сидит на остывших головнях, подперев опущенную голову рукой и погрузившись в тяжелую, безрадостную думу.