Ru
Ruslan

Почему в русском тексте Н. З. пишется слово РАБ, а в греческом, римском и др. европейских - СЛУЖИТЕЛЬ? Это не одно и то же

На пример в русском тексте написано "раб божий", а в греческом "δου̃λος" - слуга, в английском "servant"- слуга.
Кому понадобилось искажать смысл Нового Завета и утверждать что в нем людей называют рабами, то есть людьми не имеющими свободы, не имеющими воли? ?
И почему современные православные священники не указывают на эту ошибку перевода?

Катерина Базанова

если ты СЛУЖИШЬ ГОСПОДИНУ - ты раб.. . это одно и то же...

Ив
Иван

ну раб божий это даже почетно)) , просто не всем нравится

Юлия Комогорцева

Это не русы писали! Это рабы еврейские написали!

Сергей Папуша

а как в аглицком пишут слово "раб"?

Надежда Иксанова

Слово "раб" не обязательно означает человек не имеющий воли, или негр с плантации. .
Это лишь одно из значений.
И естественно противники религии вкладывают именно этот смысл в это слово, когда обсуждают это.

И есть ли в русском языке слово, обозначающее человека, принадлежащего другому человеку, но к которому относятся хорошо и уважительно?
Про которого в Библии сказано "Если он полюбит своего хозяина, и решит остаться с ним навсегда"?

Andrei Tango

Как раз в греческом РАБ !!!δούλος - это раб, по гречески. Слово слуга звучит иначе!
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]