Алексей Гаситашвили

Каковы правила задержания преступника скрывающегося на автомобиле?

К примеру преступник пытается скрыться на легковом автомобиле. Что нужно делать по закону сотруднику ОВД? Подробно, поэтапно пожалуйста.

Светлана

Стреляет тебе в затылок, бандит.

Дархан

Правила задержания правонарушителя инспектором:
Этап первый (подготовительный) :
1. Инспектор должен завести автомобиль, настроить зеркала заднего вида, отрегулировать сидение и пристегнуть ремень безопасности.
2. Далее, необходимо убедиться, что автомобиль стоит на нейтральной передаче, снять ручной тормоз, выжать сцепление и включить первую передачу.
3. Постепенно отпускаем сцепление и выжимаем педаль газа, машина начинает погоню.
4. Определяем цель, расстояние до неё, и физические возможности автомобиля.
5. Включаем музыку погромче, чаще всего это саундтреки из к/ф "Форсаж", либо "Миссия невыполнима".
Далее инспектор действует по обстоятельствам..