Любовь Чиненова

что это значит, кто-нибудь может объяснить: Когда ты стоишь спиною к солнцу- сказал мудрец, - то видишь только свою тень.

Настюнчик Красатуньчик

Таким образом рождаются иллюзии вселенского масштаба.
Тень существует для того - кто смотрит, благодаря свету Солнца, но смотрит "стоя спиной" к нему. Но для Солнца тени НЕ СУЩЕСТВУЕТ, свет не достигает того места где тело перекрывает собою Солнечный Свет. "Тело" (материя, Мир) является "преградой" на пути познания Света. Ведь будучи увлечённым тенью ( плодом Света и Материи) познающий вовлекается в иллюзию существования тени как чего-то абсолютно обособленного и индивидуального, существующего самого по себе. Тень, в аналогии, сравнима с ложью и заблуждением, рождающей идею борьбы, а так же разделение Мира на части - добро и зло, Бог и сатана, Свет и тьма... .
Иллюзия в которую вовлекается увлечённый тенью воспринимающий, заставляет искать выход из мнимого лабиринта и рождает дисгармонию.

Сергей Матяшов

это про упертого до тупости индивида.

Иван

- Скажи, ребе, чем богатые отличаются от бедных?
- А ты посмотри в окно, что ты там видишь?
- Дети играют, старушки сидят.. .
- А теперь в зеркало. Что теперь?
- Как что? Себя вижу, ну и что?
- Вот тебе и объяснение – одно и то же стекло, но несколько ничтожных микрон серебра и ты никого, кроме себя уже не видишь.

Надежда Жукова

отворачиваясь от просвещения и света истины-человек создает себе тень для хитрости и думает что света разоблачения несуществет.. - думая что свои темные стороны он видит сам.