Григорий Крюков

почему рыба звездочет так называется

Dimon Тищенков

-►Звездочёты, или звездочётовые (лат. Uranoscopidae) -это семейство рыб отряда окунеобразных.

• Всего насчитывается с десяток родов и около 50 видов этих рыб.
• Примерно десять видов можно встретить в прибрежных водах Австралии, столько же – у берегов Азии и Америки, четыре – у побережья Африканского континента.
• Рыбы в основном весят до 55 г. длиной 9 см.

Глаза на лоб.
Глаза у этой рыбы расположены на темени, а рот обычно приокрыт, поэтому кажется, что она мечтательно смотрит куда - то в небо.

• На Руси ее называли верхоглядом или, реже, морской коровкой – видимо, за округлое тело.
• В науке же она известна под именем звездочета, именно так переводится ее латинское наименование Uranoscopus.

• Один из самых популярных рыб семейства звездочётов - Европейский звездочёт. Он известен своими огромными и выпуклыми вверх глазами, порой свисающими с боков.
• Также довольно известна по сравнению с другими представителями донная рыбка, называющаяся морская коровка, или просто звездочёт. У него также глаза смотрят вверх, и вообще все рыбки этого семейства схожи глазами.

• У рыбы-звездочета всегда наготове два вида оружия - ядовитые шипы и электрический разряд.

Рыба - звездочет.
http://www.geo.ru/node/41679

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Нажать ▼

«Небесное око» или «звездочёт» -►одна из искусственно культивированных декоративных пород аквариумной «золотой рыбки» (лат. Carassius gibelio forma auratus (Bloch, 1782)), отличающийся глазами направленными вверх — в небо; устойчивая разновидность телескопов.

• Существует сказание о происхождении этой породы: они содержались в буддистских монастырях Кореи и глаза, повёрнутые вверх, давали возможность рыбе смотреть на Бога.

Звездочет или небесное око (Chotengan).
http://aquadomik.ru/zvezdochet-verxoglyad-nebesnoe-oko-chotengan/

Ирина Котова

звездочёт получил свое название от глаз, расположенных наверху и сближенных между собой, которые постоянно как бы возведены к небу. ( еще эту рыбу называют " НЕБЕСНОЕ ОКО" )

Makc Pocha

От глаз

Бахтиёр Бакоев

По всей видимости их предки регулярно глядели на звезды)