Алла Грощенко/захарова

Надо ли и почему обрабатывать складки у шар -пейя причина? Чем и как часто? Спасибо за ответы!

Галчёнок Лисина

При условии правильного питания глубоких кожных складок у данной породы не бывает. Как правило, собаки, питающиеся домашней едой, то есть супчиками, кашками, имеют зашкуренность. Если собака питается правильно и у нее отсутствует аллергия, то никакого дополнительного ухода за кожей не требуется.

Для кормления шарпеев существует огромное количество профессиональных сухих кормов и каждой собаке корм подбирается индивидуально. Общее правило для шарпеев таково, что сухой корм должен содержать невысокое количество белка, 20-25% не более. Подходящие продукты премиум и супер премиум класса. На первом месте в составе корма должно стоять мясо или мясная мука. Желательно избегать кормов с соей и кукурузой, поскольку там могут быть аллергены.

Елена Кушникова

специально как-то обрабатывать ничего не надо, надо только чистоту и гигиену соблюдать - если собака испачкала морду или обслюнявилась, ее нужно вытереть полотенцем. вот и весь уход за складками
исключение - патологическое переразвитие кожи, когда складки приходится ушивать (глаза и нижняя губа чаще всего) , но это уже скорее к лечению относится, чем к уходу

Светлана Тимаева

не надо ничего протирать. Просто осматривайте, как бы между складками ничего не образовалось.