Эдуард Гарбузов

Правда ли, что холодная вода полезна для кожи?

Еще в детстве мне говорили, что холодная вода очень полезна для кожи. В средневековье знатные люди умывались холодной водой и заставляли детей ею умываться, поэтому у них была чистая, красивая кожа. А ведь никаких средств для умывания у них не было!

Наталья Тютчева

нынешняя -нет но полезны кубики льда .спец заморожены для этой цели

Антон Дворников

Не холодная, а прохладная.

Женя

Возможно про холодную воду - в другом смысле разговор был - про закаливания.
Ну наверняка слышала, что люди закаляются, прыгают зимой в прорубь и тп.
Делается подобное чтобы организм, постепенно, привыкал к холодным температурам - что позволяет иммунитету избегать болезни связанные с холодными температурами (например мороженное съела, на следующий день горло болит, или например ветер дул и простудился) + считается, что бактерии лучше атакуют организм, когда человеку холодно, а когда человек привыкает к такому (когда закаливается) , то подобное проходит.
Это было про здоровье человека в целом, говоря о самой коже.... ну здесь не знаю, когда человеку холодно, на определённую часть мышц, пускай рука будет - мышцы человека в этой области начинают сокращаться и сжимаются (что позволяет выделять энергию и пытаться согреть руку изнутри тк нормальная температура 36,6 сбита и организм пытается привести руку к подобному) , похоже как на тренировку и волосы дыбом поднимаются, но я бы не советовал заниматься этим, тк ты наверняка школьница, нифига в этом деле не понимаешь и на 90% есть вероятность, что ты скорее вызовишь местное переохлаждение (в области руки) и заболеешь - поэтому твоя идея не совсем уместная.
Люди которые закаляются полностью (Моржами их называют) , они действительно выглядят более моложе, тк я тебе уже писал, что они просто лучше противостоят болезням - значит медленнее стареют. Если уж закаляться, то полностью, а давать холод лишь на один участок - ты заболеешь просто и всё + есть вероятность что у тебя со временем рука дёргаться будет или пальцы - от переохлаждения нерва руки.
А чтобы стать "моржом" и закаляться - там надо около года чтобы стать им и в правильной форме и по определённым правилам - это уже в инете спросишь.

Жора

правда! притом чистая при чистая она не только помогает для кожи.... она улучшает кровеносные сосуды и многое другое.

Наталия Галкина

правда, поры сужаются, кожа тонизируется