Юрий Розанов

какие проблем формирования правового государства существуют в современной россии

Андрей Голянд

Самая главная проблема - правовой нигилизм. Русский человек (практически каждый второй) испытывает неприязнь и неуважение к праву, а так же органам Правопорядка. Далее - несовершенная система власти, нечестные чиновники. Это две основные проблемы.

Аня

Отсутствие гражданской позиции общества, вот самая главная проблема, нет контроля за исполнением со стороны гражданских обществ в регионах. Общество надеется на власть, чиновников, правоохранительные органы.
Неприязнь к праву и правовой нигилизм, скорее свойственен части населения, в отдельных областях права, поэтому он второстепенен - это скорее относиться к части дорожных правонарушений, но не к уголовному праву. И в еще в части исполнения административного права, это федеральных законов, указов, региональных законов.
Третий и основной проблемой является - отсутствие четкой интерпретации законов и подзаконных актов, особенно части статей КОНСТИТУЦИИ РФ, которые ссылаются на федеральные законы и акты, которые могут противоречить позиции правового современного цивилизованного общества.
Четвертая проблема - это преемственность к РИМСКОМУ праву, отсутствие регистрации прицидентов судебных решений по противоречивым ситуациям в правовом русле. Общество не верит в судебную систему, так как нет адекватного и равного отношения к выносу решения и процессуальному праву, т. е. имеются двойные стандарты к разным правонарушениям на разном уровне социального положения обвиняемого.

А(
Александр (())

Их две.
1. Население современной России, позволяющее хунте править Россией (= собой) .
2. Правящая современной Россией хунта.

Именно в таком порядке значимости.