Галина Кочуева

Напишите рецепт шарлотки на НЕМЕЦКОМ языке, пожалуйста) Расписывая, как именно ее готовить: ) И название блюда тоже)

Ир
Ира

я бы помог, но не знаю рецепта! Но все действия должны быть употреблены в Präsens Passiv, например: Der Teig wird gerollt. - тесто раскатывается.

Ирина Никул

Немецкая и "русская" шарлотка - разные блюда.
Нем. смотрите у Ника Никтова. Вот рецепт нашей:

Scharlotte Rezept
Zutaten für Scharlotte:
1 Becher Zucker
1 Becher Mehl
3 Äpfel
3 Eier
1 Teelöffel Semmelbrösel
1 Teelöffel Zimt
Vanillezucker nach Geschmack
Butter (zum Schmieren)

Wie zu kochen Scharlotte
Zubereitung
Für die Teigzubereitung Eier mit Zucker und Vanillezucker zu einer gleichmäßigen Masse schlagen. Mehl durch ein feines Sieb passieren und dann unter ständigem Rühren die Eiermasse dorthin zugießen. Alles sorgfältig vermischen.
Äpfel waschen, schälen und Kerngehäuse entfernen; diese in dünne Scheiben schneiden.
Eine Backform mit Butter schmieren und mit Semmelbröseln bestreuen. Äpfelscheiben gleichmäßig schichten. Von oben den vorbereiteten Teig verteilen, ebnen und in einen vorgeheizten Backofen setzen und bei 180 ° C 30 – 40 Minuten backen.
Danach das Gericht leicht abkühlen lassen und mit gemahlenem Zimt bestreuen. Zum Tee reichen.