Анаттолик Короткевич

Лобные доли мозга стареют первыми, а именно они и делают нас людьми, значит чем мы старше, старее тем меньше в нас...?

Чем мы старше, старее тем меньше в нас человеческого.

У обезьян лобные доли не выражены, да и вообще ни у каких животных – это чисто человеческая область ответственная за человеческие качества именно эти области мозга и сделали нас людьми в плане морали, эмоций, проявления человеческих ценностей.

Но, к сожалению, с возрастом, когда стареет мозг, лобные именно доли подвергаются наибыстрейшему началу возрастных дегенеративных изменений. По крайне мере такая картина характерна для большинства людей, хотя некоторые исследователи не отмечали больших дегенераций в этой области, но большинство осмотров мозга мертвых людей подтвердило, что у большинства в этих областях быстрее всего начинаются возрастные дегенерации.

Хотя собственно если учесть что все же такая картина наблюдается не у всех но почти у всех, вероятно наша с вами в большинстве бесчеловечная, гнилая мораль и вырождает сильнее всего с возрастом эти области мозга у большинства людей. И лишь небольшой процент тех, кто морально человек сохраняет с возрастом эти области несмотря на старение в других областях мозга – мозг, как известно, сохраняет те области, которые используются.

У спортсмена лучше сохранятся моторные области, у ученого ответственные за интеллект, у художника зрительные, музыканта слуховые, у оратора речевые. Но помимо нашей деятельности есть еще и мораль, эмоции, человеческие качества, которые не связаны с нашей профессией. И если мораль гнилая то ни спорт, ни интеллектуальная работа над собой, ни ораторство, ни художество не поможет сохранять те самые лобные доли мозга, которые делают нас людьми не в плане интеллекта, а в плане морали.

Так что то, что мы морально деградируем, имеет и физиологическое подтверждение.

Наталья Макеева

То есть, мораль, нравственность "вырабатываются и хранятся" в лобных долях мозга? Тогда просто исчезает мораль и нравственность при увеличении интеллекта и разума? И это показатель деградации?
Какая-то женская логика что у вас, что у меня. Или софизм.
.

Денис Калугин

...мозг - это просто "железо". Им управляет - сознание, которое находится выше мозга, выше интеллекта, ума и чувств. Сознание делает человека человеком. Оно - хранитель морали.

Если человек не реализовал на практике, что он - сознание, то он останется на уровне "железа", как растение, которому не дали вырасти вверх. Вот и деградация.