Алевтина

Почему человек может нормально жить без лобных долей мозга?

http://video.yandex.ru/users/c9594478/view/746/#

Ксения

Лобные доли можно условно назвать командным пунктом головного мозга. Здесь находятся центры, не столько отвечающие за отдельное действие, сколько обеспечивающие такие качества, как самостоятельностьи инициативностьчеловека, его способность к критической самооценке. Поражение лобных долей вызывает появление беззаботности, бессмысленных устремлений, переменчивости и склонности к неуместным шуткам. С утратой мотивации при атрофии лобных долей человек становится пассивным, теряет интерес к происходящему, часами остается в постели. Нередко окружающие принимают такое поведение за леность, не по — дозревая, что изменения в поведении есть прямое следствие гибели нервных клеток этой зоны коры головного мозга.

Важная функция лобных долей – контроль и управление поведением. Именно из этой части мозга поступает команда, препятствующая выполнению социально нежелательных действий (например, хватательного рефлекса или неблаговидного поведения по отношению к окружающим) . Когда у дементных больных затронута эта зона, у них словно отключается внутренний ограничитель, препятствовавший ранее выражению непристойностей и употреблению нецензурных слов.

Как видно без этого вполне можно прожить.

Светлана Герасимова

вопще да но во ayfa 4 говорилось что лобная доля отвечает за страхи человека и если у человека нет лобной доли то в принцепи он не чего не боица

Светланка Гончаренко

у моего супруга нет левой лобной доли. Это ад.