Iriska ))))

в каком законе прописано сколько квадратных метров положено сироте

Маша Мальцева

сиротам жилье предоставляется лишь в том случае если оно за ними не закреплено

в моем регионе учетная норма 13 кв. м. , норма предоставления 15 кв. м.

Вставайте на учет, а если откажут в суд с иском о предоставлении внеочередного жилья как лицу из числа сирот. Можете обратится с заявлением к прокурору. Прокуратура обязана выходить в суд с исками в интересах сирот.
=============================================

Вам понадобится

-паспорт с регистрацией
-справка, подтверждающая статус сироты
-заявление в органы опеки
-заявление в районную администрацию
-справка о составе семьи
-свидетельство о браке, если он заключен
-свидетельство о рождении для детей, если они есть
-документ о том, что вы не имеете собственной жилплощади
-справка с места работы или учебы
-ксерокопии всех документов
-могут потребоваться дополнительные документы

Инструкция

Для того, чтобы получить жилплощадь, имея статус сироты, необходимо написать заявление в органы опеки и попечительства о желании воспользоваться льготой на получение жилья.

Одновременно с этим подайте заявление в местную администрацию. Сделать это нужно до 23 лет. После этого возраста право на получение бесплатного жилья утрачивается. К заявлению приложите перечень необходимых документов.

Рассмотрев ваше заявление и поданные документы, вас поставят на льготную очередь для получения квартиры. О решении комиссии вас уведомят в письменном виде. При распределении жилья вы его получите в первую очередь или вам оплатят приобретаемое жилье по безналичному расчету. Оплатить могут столько квадратных метров, сколько положено по жилищным нормам в данном регионе.

Очень часто жилье приходится долго ждать. Необходимо постоянно ходить в администрацию и в органы опеки и узнавать о продвижение ваших дел. Если этого не делать, то жилья можно и не дождаться.

Полученное жилье оформляется по договору социального найма.