Наталья Тютчева

Почему многие на Пасху едут на кладбище?

Мне родители всегда говорили, что нельзя на Пасху ездить на кладбище, ведь умершие родственники должны К НАМ приходить в гости, а не МЫ К НИМ. Но многие люди едут на кладбище в этот праздник! Почему?

Именно по этой причине мне не нравится СССР.

А что такого-то?: ) Ведь мы не можем увидеть умерших людей, зато можем почувствовать их присутствие.

Александр Зубряков

Представляю лица ваших родителей, когда к ним придут умершие родственники))))))))))))))))))))))) ) Что касается кладбища, то на него лучше вообще не ходить, тем более на Пасху. Придет время, вас и так туда снесут.

Антон Соболев

Скудоумие - причина связывать посещение мест захоронения и религиозные праздники.

Анастасия Иванова

Дикая традиция советских времен.
Празднование Пасхи было негласно запрещено и люди не без основания полагали, что хоть на кладбище их не посмеют тронуть

Андрей Денисов

Это из-за духовного невежства происходит.
А православные-то люди знают, что впереди - Радоница (в этом году она будет 14 мая, то есть в ближайший вторник) . Вот тогда-то и нужно ехать на кладбище, предварительно (с утра или накануне вечером) побывав на Богослужении и усердно помолившись в течение его о своих крещеных родных и близких, перешедших в иной (духовный) мир. В это время в храмах служится великая панихида обо всех усопших православных христианах, и долг каждого православного человека - принять участие в общей молитве Церкви об усопших.

Сергей Сорокин

Христиане поклоняются мертвецу. Поэтому в годовщину смерти (воскрешения) своего бога идут на кладбище.

Ин
Инесска

Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих:
для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему?
(2Кор. 2:15,16)

Матф. 8:22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.

Алена Еськова

чтоб подчеркнуть неразрывность жизненного круга

Любовь Минаева

Кто во что верит.