Лаура Сунгатова

Как можно доказать, что предпринимательство не велось?

Есть лицензия на индивидуальное частное предпринимательство с 2006 года, но дело до предпринимательства так не дошло. Естесственно налоги не выплачивались, раз нет заработка. Как можно доказать, что предпринимательство не велось?

Вероника

никак, нужно платить

Влад

Доказать Вы не сможете, нужно было Вам подавать "нулевые" НД своевременно. Теперь будете вынуждены платить штраф. .

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации. Требования к оформлению налоговых деклараций и условия их представления изложены в ст. 80 НК РФ.
Допускается не представлять в налоговые органы налоговые декларации только по тем налогам, по которым налогоплательщик освобожден от обязанности по их уплате (абз. 1 п. 2 ст. 80 НК РФ) . Во всех остальных случаях представление налоговой отчетности обязательно.
Согласно абз. 4 п. 2 ст. 80 НК РФ единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.
Таким образом, в рассматриваемом случае ИП должен был ежеквартально с момента государственной регистрации представлять в налоговые органы отчетность в виде единой (упрощенной) налоговой декларации.
Согласно ст. 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок упрощенной (единой) налоговой декларации в налоговый орган по месту учета является налоговым правонарушением и влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Резюмируем:
Раз нет деятельности ЕНВД, нужно было сняться с учёта как плательщик ЕНВД. Для этого ИП заполняет форму ЕНВД – 4. Если предприниматель снялся с учёта ЕНВД, он может со следующего месяца перейти на УСН, в остальных случаях переход на эту форму возможен только с начала года.
Если вы не вели деятельности, подлежащей учёту ЕНВД, то платить за этот месяц не нужно. За просрочку предоставления декларации предусмотрен штраф 1000 рублей.
Подаётся декларация УСН раз в год – до 30 апреля. При закрытии ИП декларацию нужно подавать даже за неполный год.

Согласно ст 119 НК РФ сумма штрафа может равняться (при учете как плательщик ЕНВД) :
если предпринимательство началось с 01/01/2006 г. (не знаю, когда в Вашем случае конкретно) , до по сегодняшний день с 01/01/2006 г. прошло 88 месяцев (янв. 2006 г. в расчет не берется, т. к. ИП только был оформлен) . Следовательно:
если нет налогооблагаемой базы - штраф составляет 1000 руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для предоставления НД. Что составит 88 * 1000 = 88000 руб.
Не откладывайте и прямиком в ФНС, закрывать ИП (там, возможно, решите по-поводу "грозящего" штрафа....)

Наталья Мардиева

Кому доказывать только, даже если не велось есть ответственность за не представленную отчетность и неуплату взносов в пфр, и ни один суд не будет на вашей стороне в данном случае. Закрывайте ИП, его обязаны закрыть даже с долгами, но долги повиснут потом уже на физ лице, но зато хоть они не будут накапливаться уже как снежный ком