Резо Шония

Помогите спасти кактус!!! Пожалуйста описание проблемы и фото внутри!

Как развить корешки у кактуса (астроцилиндропунции) !Помогите основной стебель перегнил, осталось веточка, я её срезал осталось, только развить корешки у него! Помогите спасти его!

Екатерина

Очень острым лезвием, обработанным предварительно спиртом и высохшим, заточите, как карандаш, срезав всю гниль, дайте стечь соку, если выделяется, место среза присыпьте толчёным древесным углём, я обычно использую прогоревшую спичку, растёртую между пальцами, дайте ему сутки подвялиться - положите где-нить в не очень жаркое место и потом просто посадите во влажную землю пополам с песком, поливать кактусы нужно нечасто, как очень образно сказала моя подруга, их нужно забывать поливать - тогда не загниют.

Savanai Larsi

Да не надо его обтачивать, как карандаш, чего там обтачивать? Обтачивают толстые кактусы с большой площадью среза, а лично я и без этого обходилась. Это для прививки надо обтачивать. Просто подсушите хорошенько и в песочек посадите. Поливайте без фанатизма

Любовь Попова

сажайте в грунт для суккулентов и не переливайте. У меня так прекрасно прижился

Степан

Какое обтачивание, боже.. .
Аустроцилиндропунция отлично приживается черенками. Если на веточке нет гнили, просто посыпьте место среза растолченной таблеткой активированного угля, пусть полежит пару-тройку дней, после чего воткните в грунт. Для укоренения можете использовать торфяной грунт, обычный покупной. Простую землю под окном лучше не брать, там могут быть сорняки, вредители, да и состав у нее не особо подходящий. Поливать сразу нельзя, полить толькчерез неделю. Потом по мере просыхания грунта.
Аустроцилиндропунция воду любит, но фанатизм плох в любых проявлениях) ) Не переживайте! !
Главное! ! Если будет казаться, что черенок не растет, не выбрасывайте. Из-за стресса растение может провести некоторое время в стагнации.
И еще одно.. . Растению дико не хватает света. При недостатке света и обилии воды любой кактус, самый водолюбивый, увы, сгниет (