Алексей Антипов

Есть ли уши у муравья?

Ан
Аня

У насекомых, в буквальном смысле, ушей нет и быть не может, поэтому, многие насекомые, для того, что бы слышать звуки, "обзавелись" крошечными волосками на задних лапках. Именно благодаря тому, что из-за колебаний воздуха, колеблются немного и волоски, они чувствуют звуки. Но не все насекомые имеют такие волоски, а только те, которые живут по отдельности и, для продолжения рода которым, необходимо по звуку найти "подругу" (самку) или "друга" (самца) или по звуку поймать добычу. Муравьи же живут колонией и общаются друг с другом при помощи запахов и усиков на голове. Никаких волосков на задних лапках у них нет, да и с помощью усиков они не могут услышать звуки (усики слишком массивные и толстые, чтобы "откликаться" на колебания воздуха) . Да и зачем им нужно издавать и слышать звуки, если они живут итак "бок о бок", а добычу они находят по запаху. Так что - муравьи абсолютно глухие насекомые и не могут ничего слышать. Если им крайне нужно чего то услышать, то они "придумали" другой способ - они залезают на какой нибудь большой и тонкий лист растения и по колебаниям (вибрациям) этого листа, лапками "слышат" очень низкие и громкие звуки, но слухом это назвать не возможно.

Евгения

"Волоски помогают слышать звуки термитам, пчелам, муравьям. У термитов они расположены там же, где и у сверчка. У муравьев — на усиках-антеннах, а у пчел — на голове. " Получается, что муравьиные "уши" - это усы.

Елена

а ты задай этот вопрос ему, если ответит - значит есть ...

Ал
Алсу

Если есть - то на ногах. Как ни кричи на муравья с оторваными ногами - он не убегает. Наверное, не слышит.