Татьяна Звозскова

У Толкиена в книге орк и гоблин одно и то же?

Елена Добрынина

Гоблин вмещает в себя пару орков. Орк - трех, четырех полуросликов.
Полурослик- полпуда морковки и пинту пива)

Ольга Егорова

Щас тебе толкинисты объяснят всю глубину твоих заблуждений. И тех и других Мелькор (так ли пишется? ) изуродовал. Но ИМХО это не одно и то же

Sergei

Нет. Это не одно и то же. Орки - они страшные, но размером с человека. И их у Толкиена было множество в трилогии.
А гоблин - он громадный. И кажется, героям пришлось с ним встретиться только один раз. Ну.. . гоблин тупее, но сильнее и намного крупнее.

В фильме это различие очень хорошо воспроизвели.