Настёнка Милая

Зачем Россия закупает ядерные отходы?

Осман Ханапиев

За это платят приличные деньги.

Екатерина Зябкина

она не закупает, наоборот, за их захоронение платят

Дмитрий Харитонов

Потому что за их захоронение платят очень много денег, которые успешно оседают в карманах чиновников.

Max Gusev

чтобы использовать их они также радиоктивны

Ек
Екатерина

У России есть технология создания ядерных реакторов на быстрых нейтронах, работающих на отходах обычных АЭС (уран 238) Беда в том, что в припадке одностороннего разоружения мы вывезли все свои отходы на запад. И теперь что бы наработать новые отходы (сырье для новых АЭС) надо ждать 50 лет. Закупка отходов сокращает этот срок. А дальше запускается вечный двигатель двух типов АЭС. Одна нарабатывает сырье для другой. Такая технология вечного двигателя есть только в России. Привет Европе и Китаю.

Ирина Тихомирова

это дешевле чем добывать и обогащать уран для АЭС! отходы перераб. на топлливо.